Аргентинский дог: кликните, чтобы посмотреть презентацию

rusakova.marina@gmail.com

Яндекс цитирования
Главная \ Форум \ Аргентинский дог | Dogo Argentino

Стерилизация - помогите плиз советом!!!
Дата: 14 ноября 2013 17:49

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, советами (я изучила форум но ответов не нашла)

Нашей Габи скоро 6 месяцев (у нее есть персональная темка), у нее брак по окрасу, соответственно для племенного разведения она не подходит и по договоренности с заводчицей мы должны ее стерилизовать. когда мы ее забирали, заводчица сказала, что стерилизовать надо после первой течки! но сейчас все ветврачи, с которыми мы сталкивались, в один голос рекомендуют это делать до первой течки!!!

Первый вопрос к Вам - когда все-таки лучше это сделать?

Второй вопрос: есть полосная операция и есть микролапаротомия. Понятно, что микролапаротомия, вроде как, намного лучше для собаки, но есть ли какие-то подводные камни, и какую все-таки операцию делать?

Ну и третий вопрос))) если делать все-таки операцию до первой течки, то это когда??? (чтобы не слишком рано, но и не пропустить сроки???) Заранее всем большое спасибо!

Дата: 14 ноября 2013 21:44

ДО первой течки.Однозначно. Спросите у заводчика, в каком возрасте потекла мать вашего щенка, обычно это 9-12 мес,а то и больше,и примерно за месяц до предполагаемой даты делайте.
Микролапаротомия естесствено намного более щадящая, и шов размером пару см зарастает быстрее,но специалист,который ее будет делать, должен быть действительно спецом,потому что при боковом разрезе есть опасность оставить частицы органов,которые могут привести к воспалению и нагноению. Редко,но такое бывает.Впрочем при полостной это тоже не исключено.
Не забудьте,что после стерилизации у примерно 15-20% сук крупных пород развивается недержание мочи,но оно легко убирается под контролем лекарств типа пропалин,но его возможно придется принимать пожизненно.Зато стерилизованные суки живут долго и счастливо и не доставляют хлопот течками, загулами, ложками и т.п.,и это полезней для здоровья собаки.
Удачи!

Дата: 15 ноября 2013 02:37

Присоединюсь. До первой течки. Я много материала читала - это считается более щадящим вариантом для организма - нет сложных гормональных перестроек. Ведь вначале течка - организму встряска сильнейшая, потом стерилизация и новая "перенастройка" гормональная.

А вот насчет операции самой - все же пока я больше доверяю полосной. Больно много случаев, которые описала Лариса (puppy).
Кстати, в молодом возрасте собаки переносят эту операцию (стерилизацию) достаточно легко и процесс заживления тоже быстр. Организм молодой ж.

puppy:
Ларис, ТТТ, ни у кого у знакомых не было проблем после стерилизации с недержанием. Мне кажется, важно все же, чтоб делал хороший врач.

«Раздвоение личности – это не болезнь, а хорошая компания».©

Дата: 15 ноября 2013 07:47

Лиза,проблема подтекания зависит не от качества операции,а от мускулатуры, если мускулатура сфинктора ослаблена, то и появляется подтекание.Будет оно или нет - никто к сожалении заранее не скажет(.
Не знаю как в Москве,у нас огромное количество собак и кошек стерилизуются через боковой разрез,проблемы возникают очень редко.Но у нас все знают тех докторов,которые делают такие операции хорошо.

Дата: 15 ноября 2013 09:32

puppy: Елизавета: спасибо Вам огромное за поддержку!

Дата: 15 ноября 2013 12:06

не могли бы посоветовать проверенного ветврача по стерилизации, можно в личку! Москва или Подмосковье в районе Королева, Мытищ, Щелково, Ивантеевки...

Дата: 30 ноября 2013 21:52

Мелкая: Моим собакам сделаны обычные полостные операции, я как то вначале опасалась как за швом ухаживать, как гулять - зря волновалась, ходили неделю в попоне и все отлично. Я и швы сама снимала (оперировали в другом городе) Сейчас на пузах шва почти не заметно :) (из наркоза они по разному выходят, то-то легче, кто-то тяжелее и дольше. Шер у меня всю первую ночь выпрашивала попить, я давала, ее рвало, я бегала за ней с тряпкой, потом мне врачи сказали что это у нее был "глюк", пить она не хотела и не надо было давать...)

Дата: 30 ноября 2013 21:54

Разрез у моих не сбоку, а прям по центру...и подтекания нет, ттт

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Правила общения на наших форумах.

Регистрация.

Главная | Производители | Наше разведение | Форум | Статьи | Щенки | Контакты | База родословных | Нужна помошь!