Аргентинский дог: кликните, чтобы посмотреть презентацию

rusakova.marina@gmail.com

Яндекс цитирования
Главная \ Форум \ Аргентинский дог | Dogo Argentino

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
взаимоотношения собаки с хозяином!
Дата: 23 июня 2012 14:55

здравствуйте!!! меня зовут Анна,а моего любимого питомца Шах! я прочитала весь форум и не нашла ничего похожего на свою проблемку! если кто то что то мне подскажет, буду очень благодарна! На самом деле у меня очень много вопросов по поводу этой породы. Итак, завести аргентинца захотел муж, я о такой породе и не знала! когда увидела, влюбилась! хозяином Шаха является муж. примерно пол года назад (нам 1,7), когда муж приходит домой Шах начинает на него рычать! даже если мы с мужем приходим вместе, то меня облизывают, а на него опять рычит! причем все это сопровождается боевой стойкой и кажется, что он сейчас бросится!!! мы его наказывали, отправляли на место и игнорировали всей семьей!сейчас он знает, что так делать нельзя, что его накажут,и все равно может зарычать! пройдет минут 15-20 и он идет с прижатыми ушами к мужу и начинает облизывать руки! при этом он слушается только мужа!!! кто знает с чем это связано и что с этим делать??? сам по себе пес очень добрый и ласковый, вот только кобелей не любит! ему все равно маленькая собачка, щенок или здоровый кобель едим всех! пытались бороться с этим, но все в пустую! и еще такой вопрос: он может разлизывать и раскусывать себе лапы и бедра, разгрызать до болячек! сдавали анализы все в норме! в детстве была сильная аллергия,сейчас лучше, но до конца не проходит!кормила сушкой лучше не было, остановилась на натуралке! за помощь буду очень признательна! заранее спасибо!

Дата: 23 июня 2012 17:14

сходить на занятия к опытному дрессировщику, сходить на прием к нормальному ветеринару.

Дата: 23 июня 2012 18:06

А как он встречает гостей-мужчин, когда вы дома?

Дата: 23 июня 2012 19:50

annet013: А можно узнать из какого Вы города? И я на Вашем месте сходила бы не к одному ветеринару.

Дата: 24 июня 2012 16:32

annet013: Приветствуем на фоурме!
Помощь граммотного дрессировщика нужна обязательно. Вы ходили на площадку с Шахом? Закончили курс послушания? Кто обычно занимается дрессурой с собакой?

По поводу конфликтности с другими собаками - увы это особенность кобелей аргентинского дога. Это поведение в любом случае требует контроля командами послушания, а так же выгул собаки на длинном поводке.

По питанию - напишите рацион, который Вы даете Шаху.

Дата: 25 июня 2012 00:10

Здравствуйте, Марина, возможно вы нас вспомните как Шик из лунной стаи! мы закончили окд с дрессировщиком, (на счет его граммотности ничего не могу утверждать), все команды выполняет, слушается. занимается с ним муж! В наш рацион входит требуха, сердце, кадыки, мясо-все говяжье, куриные желудки. из каш- гречка,пшеничка, иногда рис. овощи даю, но ест плохо. любит бананы и яблоки. из молочного ряженка(творог есть перестал почему то). кормлю 3 раза в день, т к кажется,что он худоват (45кг и больше не набирает), но все в меру, стараюсь не перекармливать!

Дата: 25 июня 2012 00:19

NastYa: если он знает того кто пришел, то очень радуется. если впервые видит,при муже начнет тихо рычать, при мне просто будет напряжен!

Дата: 25 июня 2012 00:39

Зарина: мы из саратова. поверьте я с ним была у кучи ветеринаров, которые разводят руками!

Дата: 25 июня 2012 01:05

annet013:Бывают случаи когда собаки кусают себя на нервной почве.
А он кастрированный?

Дата: 25 июня 2012 07:48

Цитата:
annet013
NastYa: если он знает того кто пришел, то очень радуется. если впервые видит,при муже начнет тихо рычать, при мне просто будет напряжен!
это нормальное поведение. Ведь АД это охранная собака и они обладают природной недоверчивостью к чужакам.

Дата: 25 июня 2012 10:23

Cоперничает...
А когда муж без Вас приходит, ведет себя также?

Дата: 25 июня 2012 11:53

annet013: Да, конечно помню! По питанию - попробуйте убрать молочку - в этом возрасте собаки уже очень плохо её усваивают. А так же уберите куриные желудки. Из круп попробуйте остановится на одной какой то на месяц. Очень часто проблемой аллергии является плохая перевариваемость именно круп. Попробуйте оставить только рис например. Или вообще убрать крупы. Оставить в рационе только мясопродукты и мелконатертые овощи.

Дата: 25 июня 2012 13:15

annet013: здравствуйте!
жаль, что Вы так далеко находитесь..
проблему взаимоотношений человека и собаки нельзя рассматривать на одном отдельно взятом примере. Необходимо тщательно анализировать все взаимодействия людей в отношении собаки в семье. Из того что Вы написали, рискну предположить, что хозяин (который занимается дрессировкой) где - то "напортачил". Он либо изначально неправильно выстроил неправильные взаимоотношения с кобелем, который претендует на лидерство, либо в чем - то переусердствовал (слишком сильно надавил на собаку). Возможно, хозяин наказывал собаку когда приходил (за какие - то провинности?) и у кобеля сложился стереотип поведения..
Вот, это только то, что первым пришло в голову. Как видите, вариантов - масса.

Что бы посоветовала я:
1. Продолжать заниматься дрессурой, при этом исключить силовые методы дрессировки и развивать игровые и пищевые.
2. Добавить физические нагрузки собаке (бег или плавание очень подойдет)
3. Почитать Мычко (это я советую всем без исключения) ))))
4. Посмотреть ролики с Цезарем Миланом (бывает, познавательно ;-) )

Вот Вам одно упражнение. Попробуйте:
1. Приходя домой, не дожидаясь рыка, хозяин дает положительное подкрепление. Очень важно: положительное подкрепление должно быть дано именнно до, а не во время рыка.
Положительным подкреплением должно быть то, за что пес "душу продаст". Это уже решать Вам))))
Этим может быть: мяч, брошенный хозяином; кусочек печенки который поймала собака, команда "гулять" или еще что - то, что оооочень дорого для собаки.
Если "опоздал"- никакого положительного подкрепления (!!!)
Создайте эту ситуацию искусственно (несколько раз входите/выходите). Я уверена, что при правильном выполнении ВАМИ этого упражнения, собака очень быстро все поймет ;-)

Попробуйте, и тогда у собаки сложится другой стереотип: хозяин = нечто хорошее. Согласитесь, ведь именно так и должно быть )))

Дата: 25 июня 2012 15:26

Зарина: нет не кастрированный!

Дата: 25 июня 2012 15:34

NastYa: да так же! начинает наблюдать за мужем, следит за каждым движением и очень напряжен! все это происходит первые 5-10 мин прихода мужа домой!

Дата: 25 июня 2012 15:44

Marina Rusakova: хорошо, попробую, надеюсь поможет! спасибо Вам! еще вопрос по поводу вязки нам уже пора (возраст 1.7)?

Дата: 25 июня 2012 16:23

Koretskaya Irina: Здравствуйте Ирина! на счет того, что муж где-то "напортачил" вполне возможно, и, видимо, у Шаха это отложилось! В семье его все любят и чуть балуют, слушается он только мужа, хотя я занималась вместе с ними, и он выполнял все команды, но дома его как подменяют! Про Мычко не слышала и обязательно этим займусь!!! все остальные пункты выполняем регулярно))) по поводу упражнения: мы так делаем, Шах реагирует примерно так: если бросить мяч, он за ним не пойдет; если дать что то вкусненькое, съест; если позвать гулять, чуть вильнет хвостом, но при всем при этом будет в стойке нападения и очень напряжен! все это происходит в первые минуты мужа дома, потом его как "отпускает")) и он начинает "подлизываться" к мужу! спасибо Вам за совет!:-)

Дата: 25 июня 2012 18:26

annet013:
Здравствуйте! Здорово, что пришли на форум. Фоточки мальчика покажите? Можно на почту или открывайте Шаху отдельную темку.

Обязательно почитайте Мычко.

Совершенно очевидно, что во взаимоотношениях с собакой нарушена иерархия. В Вашей семье собака должна стоять на самой последней ступени. Например, муж,потом Вы, потом бабушка (например) и потом только Шах. Если он ставит себя Выше Вас, то это это показывает, что он считает себя более старшим "по званию". Это в корне неправильно. Собака должна равнозначно случаться всех членов семьи, но и все должны с ним заниматься. И это не баловство, а дрессировка.

Ваша квартира - это личная территория стаи (Вашей семьи и Шаха) в его понимании. Сейчас он пробует поставить себя на место вожака стаи, демонстрируя рык при приходе мужа. Он пробует, насколько можно Вашего мужа прогнуть и занять позицию лидера.

Я бы попробовала, когда муж приходит и пес начинает рычать - давать собаке команду "Нельзя" и потом "Лежать". Когда собака ложиться - это поза подчинения. Команда должна говориться достаточно громко и твердо.
После того, как он лег, вы все домостративно его не замечаете. Игрнорирование - для собаки достаточно болезненное действие в эмоциональном плане. Собака должна лежать до момента, пока Вы не отметите команду.
Причем, лучше из команды лежать перевести его в другую команду. Тоесть, "лежать", потом муж раздевается в прихожей, идет мыть руки и тд (собака лежит), потом муж может Шаха позвать командой "ко мне", после выполнения похвалить и отпустить командой "гулять" (или другой , которая у вас отработана).

Также не позволяйте собаке спать на кровати, и во время еды он не должен с Вами быть на кухне. Помните, вначале едят вожаки, а потом уже остальные.

Насчет вязок - зачем это Вам? Вначале, Вам необходимо посетить выставку. С поведением, которое сейчас у Шаха, скорее всего он может зарычать на эксперта и может получить "дисквалификация". Надо вначале готовить Шаха к выставке, приучить, чтобы любой посторонний человек мог подойти и потрогать его, посмотреть его зубы и ощупать семенники.
Помимо оценки на выставке, необходимо сделать снимки на дисплазию ТБС и ЛС, чтобы можно было подобрать пару.

Также, не забывайте, собака не человек. О вязки он не испытает человеческих эмоций и забудет уже к вечеру.

«Раздвоение личности – это не болезнь, а хорошая компания».©

Дата: 25 июня 2012 20:36

annet013: правильно ли я поняла, что вкусняшка для него - то, за что он "душу продаст"?
если "не совсем", то можно усилить пищевой рефлекс. Не кормить утром, а вечером сделать то упражнение, о котором я говорила ранее. Вечернее кормление (после упражнения) тоже лучше пускай будет "через" супруга. Лучше, если все важные вещи в жизни собаки (еда - гуляние - ...) будут происходить с команды, которую дает муж. Это в целом улучшит контакт и поможет наладить как раз ту иерархию о которой говорила Лиза.
Например, когда муж хочет покормить собаку, команды даются в следующем порядке:
1. кличка
2. команда на выдержку
3. разрешающая команда

То же самое, когда "гулять":
1. кличкка
2. команда на выдержку
3. разрешающая команда "гулять"

Выпишите на листочке бумаги вещи, которые ооочень желаемы для Вашей собаки и которые Вы не запрещаете (к примеру, все мои собаки очень любят поесть, погулять, поиграть, покататься на машине и пр.). У Вас получится свой список, но все эти вещи должны быть доступны только через хозяина.

Мы с Лизой привели Вам два примера, принципиально отличающиеся друг от друга. Оба они имеют право на существование. Но и тот, и другой пример будут действенны только в одном случае: если Вы захотите понять собаку (причины, по которым собака поступает тем или иным образом). Применение только лишь силового метода не улучшит взаимопонимание и не наладит иерархию в "стае".Всегда, прежде чем применить силу, задайтесь вопросом "почему?" и применяйте ее только в том случае, если на 100 % уверены не только в своей правоте, но и в том, что Вы одержите победу.Вполне вероятно, что в погоне за победой Вы можете навсегда потерять доверие, взаимопонимание, любовь... ну, дальше уже философия ...)))

Мы еще не забросали Вас советами? ))))))

Дата: 26 июня 2012 00:17

Елизавета: здравствуйте! вы знаете, мы примерно так делали, муж давал команду на место, лежать,а Шах ложился и продолжал рычать! как то игнорировали всей семьей 4-5 дней (погулял, поел и на место), помогло ну может быть недели на две! Про вязку думала, что им это требуется! мы были на одной выставке, на эксперта он не обратил внимания, а вот от кобелей вокруг глаза разбегались)) поэтому больше не ходим, хотя очень хочется! Спасибо Вам за помощь!

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Правила общения на наших форумах.

Регистрация.

Главная | Производители | Наше разведение | Форум | Статьи | Щенки | Контакты | База родословных | Нужна помошь!