Аргентинский дог: кликните, чтобы посмотреть презентацию

rusakova.marina@gmail.com

Яндекс цитирования
Главная \ Форум \ Аргентинский дог | Dogo Argentino

Физиология суки
Дата: 5 сентября 2009 19:01

Не нашла ничего подобного и решила открыть новую темку))
Думаю, у владельцев есть миллион вопросов по этой теме)))

У меня назрели такие:
Насколько точен период течки у сук?
Нужно ли вести календарик течки суки? Если да, то, что туда надо вписывать, кроме дат начала и окончания течки?
На какой день вяжут сук аргентинского дога? (слышала, что в разных породах по-разному)
Нормально ли, что сука потекла с интервлом в 4,5 мес (в данном случае Мега)?
И нужен ли суке какой-то особый рацион во время течки, если ее не собираются вязать?

Дата: 24 сентября 2009 01:28

Снежана:
Что-то я пропустила эту тему....

Насколько точен период течки у сук?
Вообще, если нет гармональных проблем, то взрослая сука течет очень "точно".

Нужно ли вести календарик течки суки? Если да, то, что туда надо вписывать, кроме дат начала и окончания течки?
Я веду. Это удобно, так можно спланировать поездки и тп.
Помимо начала и конца, неплохо бы вписывать начало и конец охоты, но это актуально тем, кто планирует вязать суку.

На какой день вяжут сук аргентинского дога? (слышала, что в разных породах по-разному)
Очень по-разному. Но в целом обычно, есть общая тенденция, которую можно проследить по "женской" составляющей родословной. Хотя, это далеко не 100%-ное....

Нормально ли, что сука потекла с интервлом в 4,5 мес (в данном случае Мега)?
Да, это у нее по маме ))

И нужен ли суке какой-то особый рацион во время течки, если ее не собираются вязать?
Я бы сказала, что после окончания течки - поменьше чуть-чуть кормить и побольше гонять, дабы избежать ложняка.

«Раздвоение личности – это не болезнь, а хорошая компания».©

Дата: 24 сентября 2009 04:17

Elizabeth: спасибо, Лиза!!!
Омега уже протекла))) Сейчас прогулки ей увеличила. Рацион уменьшать не рискнула, тк она и так очень спортивная, да и растет еще. Сейчас она 37,5 кг. Вот буквально позавчера взвешивались у вета перед очередной прививкой.

Смешная такая. У детей в детской есть огромный клоун. Так она его выкрадывала и "насиловала". Еле успевала забрать, что б не разорвала в пылу страсти :-)))))))) Сейчас в клоуне она разочаровалась и окончательно к нему остыла :-)))))))))))))))))

Дни охоты были проверены на пинчере :-)) Пинчер был вне себя от радости, "неужели это все мое?" и совершенно обескуражен от того, "как я смогу этим всем воспользоваться?")))))))))))))) Омега оглядывалась на него, отводила хвост и оставалась в совершенном недоумении, отчего нынче кавалеры такие мелкие пошли??? :-)))))))))))))

Дата: 24 сентября 2009 10:29

Снежана: Мелкие "кавалеры" иногда догадываются запрыгнуть на диванчик...

Дата: 24 сентября 2009 11:03

Svetlana Balashova: да уж :-)))) наслышана о собачей любви несмотря ни на какие преграды)))) даже через забор из сетки рабицы (правда очень плохо себе это представляю)
Мы были на улице и все держали по контролем :-))))

Дата: 30 сентября 2009 13:17

Снежана: Сорри за мой поздний пост )))

По поводу ловкости - совершенно верно было сказанао выше, размер тут не помеха, поэтому лучше не экспериментировать )))))) Да и мальчик-пинчер потом будет страдать ))

По регулярности цикла - увы, он не всегда регулярен. Причин много, начиная от фазы Луны, заканчивая массовыми течками сук в округе. Но вцелом размеренность цикла наследуется по материнской линии, и если говорить об Омеге, то её мама Тормента течет практически каждые 4 месяца.

Календарик - вещь очень нужная и важная, особенно если речь идет о будующей маме. Наблюдая за циклом, за началом течки, за её развитием, за наступлением дней охоты и их продолжительностью мы с наибольшей вероятностью выбрать лучшие дни для вязки своей суки. Что особенно актуально, если планируется дальняя поездка к кобелю.

Овуляция, называемая в обиходе словом охота, наступает обычно с 10-12 дня от начала кровяных выделений, то есть от начала течки. У молодых сук овуляция частенько наступает несколько раньше (с 11 деня), чем у взрослых (с 14-15 дня). С приходом дней охоты сука может вязаться. Продолжительность охоты так же варьирует у различных собак и может составлять 1-9 дней.

Если сука не предполагается в данную течку к вязке, то её рацион надо слегка урезать, дабы излишнее питание не повлекло бы формирование ложной беременности, когда собака считает, что она в положении. Убрать дурные мысли из собачьей головы помогает так же усиленная нагрузка на мозги, то есть дрессировка-послешка и т.д., совмещенные с достаточной физической нагрузкой.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Правила общения на наших форумах.

Регистрация.

Главная | Производители | Наше разведение | Форум | Статьи | Щенки | Контакты | База родословных | Нужна помошь!