Аргентинский дог: кликните, чтобы посмотреть презентацию

rusakova.marina@gmail.com

Яндекс цитирования
Главная \ Форум \ Аргентинский дог | Dogo Argentino

Страницы: <<123456789>>
Страница: 2 из 9
Дата: 29 апреля 2009 08:56

Эээх-хе-хе, когдаж наш то придет....

Дата: 29 апреля 2009 11:44

Aneta:
Ждемс ))

«Раздвоение личности – это не болезнь, а хорошая компания».©

Дата: 29 апреля 2009 21:54

Aneta: Сперва придет результат Флорика, а потом и ваш )))))

Дата: 25 марта 2010 00:14

Небольшое добавление по результатам обследования здоровья ))

Дисплазия:

Охиморено Из Лунной Стаи – HD-A, ED-O
Опиум Из Лунной Стаи – HD-B, ED-O
Милагро Из Лунной Стаи – HD-C, ED-O
Ми Флор Из Лунной Стаи – HD-B, ED-O
Ин Стайл Из Лунной Стаи - HD-B, ED-O

Щитовидная железа:

Магиа Из Лунной Стаи – Thyroid (normal)
Дайкири Из Лунной Стаи – Thyroid (normal)

И приятная новость из Канады, от владелицы НЕВАДЫ, Шерри Рупке:

Невада Из Лунной Стаи - HD-A, ED-O, BAER +/+

Дата: 25 марта 2010 09:21

А сколько стоит обследование на дисплазию???

Дата: 25 марта 2010 10:04

Jadnaya_piyavka: У нас - около 2 тыр. Но нам еще рано :-) Марина говорила, после 15 мес.

Дата: 25 марта 2010 11:12

Elenkaspb: а у нас где это можно сделать?

Дата: 25 марта 2010 11:14

Jadnaya_piyavka:
У нас тбс и локти выходят около 3000 руб.

Дата: 25 марта 2010 11:37

Elenkaspb: Да,я знаю :) Уже скоро, вот и узнаю информацию))

Elizabeth: Ага, спасибо)

Дата: 25 марта 2010 14:21

Зарина: Мы узнавали в ЧИНе (ул.Чапаева на Петроградке).
[www.invetbio.spb.ru]

Дата: 25 марта 2010 14:57

я не буду советовать Сотниковых.
хорошее впечатление от работы Ефимова.
Чин мне тоже нравится, но не знаю спецов, чтобы правильно собаку "разложили"

Дата: 25 марта 2010 15:06

aconger: спасибо!
настя спб: Ефимов хороший врач,эт точно!

Дата: 8 сентября 2010 04:52

Подскажите пожалуйста, дисплазия ведь является сложно наследуемым заболеванием? То есть, например, даже если родители свободны от дисплазии, они могут нести в себе этот ген и, при определенном наложении, их потомство может иметь дисплазию. И наоборот, родители с дисплазией не обязательно дадут больное потомство, другое дело, что они совершенно точно передадут ген с дисплазией. Таким образом получается, что уверенным в том, что у щенков не будет дисплазии можно быть только в том случае, если такие тесты есть у предков обоих родителей на много поколений назад, так? Кстати, интересно, насколько поколений назад и с какой долей вероятности..
Я где-то читала, не помню источника, что дисплазию у щенков определить невозможно, она проявляется после что-то около 6 месяцев. Это так? И таким образом, увидеть, свободны ли дети от этого заболевания можно лишь намного позже продажи щенка.
Поэтому, конечно, в идеале все питомники и сами владельцы должны быть максимально заинтересованы в обязательном тестировании производителей и делать доступными результаты. Таким образом, насколько я понимаю, это проблема как проблема постепенно сойдет на нет сама собой за некоторое колличество поколений. Но здесь такой момент, видимо, предполагается, что для достижения результата родители должны быть совсем свободны от дисплазии, то есть иметь тесты ED-0 HD-A? Или это несовсем так?
И здесь еще, конечно, есть этический момент и рассчет.
Что поставить на первое место? Какие цели? То есть, например, мы на первое место ставим здоровье и по максимуму используем собак свободных от дисплазии (любых др наследственных заболеваний), на второе красоту, на третье рабочие качества и тд (у кого - что). Или, например, мы рассчитываем какие проблемы мы возможно будем иметь, если использум собаку, отвечающую второму или третьему пункту наших приоритетов, но не вполне отвечающую первому. И сколько поколений возможность этих проблем будет сохраняться. Это о-го-го какая огромная ответсвенность! И этим должны заниматься только профессионалы!
В этом свете, в проекте закона о собаках есть и свое рациональное зерно. Особенно в плане разведения. Я согласна, что этим должны заниматься питомники с соответствующей лицензией. С обязательной стерилизацией не предназначенных для разведения собак - это перебор. Просто в РКФ можно не допускать регистрации щенков физ лицами, например. Но это я уже немного по др теме..

Дата: 8 сентября 2010 09:05

Снежана: дисплазия сложная проблема, может иметь как генетический фактор,так и физиология развития..генетика играет огромную роль. Яркий пример - немецкие овчарки разведения ГДР и ФРГ.ГДРовские были прямые, неказистые,но на 90% свободные от дисплазии и в основном с прекрасными рабочими качествами. У ФРГшных - яркие углы, длинющие ноги, великолепный шоу-силуэт, и только 30% поголовья свободны от ДТС. До сих пор среди НОшников ценятся именно ГДРовские овчарки,а все,вывезенные из сегодняшней Германии собаки,которых я видела,в том числе и рабочего разведения - все дисплазийны,и к 6ти-7м годам - инвалиды.
Поэтому тщательный отбор в первую очередь по здоровью,потом по красоте-рабочим качествам,это наверно все же приоритет! тем более, что я встречала статью научную в инете по ДТС,что при вязке пар,где хотя бы один из родителей имеет например HD-C , может привести к HD-D у первого и второго поколения щенков с вероятностью почти 50%!

Дата: 8 сентября 2010 14:16

puppy: а можно ссылочку на статью? очень интересно было бы почитать... Действительно, интересно что положено в основу таких выводов))) Особенно интересен источник статистических данных.

Вот только недавно обсуждала с Маринкой один разговор, состоявшийся у меня с владельцем одной из собак, которую я показываю (не наша порода).
Врач диагностировал раннюю (!!!) стадию дисплазии локтевого сустава при мануальном осмотре. Это было бы похоже на шутку, если бы владелец так не расстроился.
Объясню: к примеру, ранюю стадию дисплазии ТБС и на снимке то видно с трудом )))) Между "А" и "В" разница настолько минимальна...а зачастую и спорна, что.... ))))

Это я все к тому, что вот такие "глазастые" врачи потом пишут интереснейшие статьи и выкладывают в инет.

Дата: 8 сентября 2010 14:30

Снежана: про тесты собак "на много поколений назад" можно только мечтать. Не будем забывать, что не во всех странах тесты на дисплазию являются обязательными для допуска к разведению.

Дата: 8 сентября 2010 17:22

Цитата:
puppy
тем более, что я встречала статью научную в инете по ДТС,что при вязке пар,где хотя бы один из родителей имеет например HD-C , может привести к HD-D у первого и второго поколения щенков с вероятностью почти 50%!

В интернете можно найти море всякого разного. Пишут все и обо всём. Если бы всё так было, как в арифметике, то давно бы проблема дисплаза решилась бы.

Достаточно посмотреть финскую базу данных по тестам. Там от пары DD+DD рождает помет деток CC и ВВ, а потом они снова этим деткам подбирают в пару СС и всем на удивление в помете рождает АА и ВВ.

И диаметрально наоборот, вяжем АА+АА(ВВ) и получаем СС. Примеров масса!

Нет пока схемы, гарантирующей выведение чистейшей линии по этому признаку, увы ...

Koretskaya Irina: Расскажи мне потом о результате на снимке этого немецкого дожика - интересно насколько совпал в своем прогнозе мануальный осмотр и рентген ....

Дата: 8 сентября 2010 20:09

Тогда не понятно, зачем нужны тесты при разведении, если они не позволяют ничего спрогнозировать. Только увидеть результат по конкретной собаке: есть - нет и степень.
Получается, что этот вопрос мало изучен и очень сложен.

Дата: 8 сентября 2010 20:13

вот немного статей,которые я сохранила,когда интресовалась темой ДТС. Таблицу исследования про вероятности появления щенков с ДТС найду,тож выложу. Честно говоряч,я видела дисплазийных собак,и как мучаются с ними хозяева,это очень и очень проблемно, начиная со степени Д собаки уже не могли нормально двигаться...и щенков продают от них в 3 мес уже дисплазия и даже полное разрушение головки! просто ужас какой-то...и вяжут и продают ((((
[www.labrador-retriver.ru]
[www.rfpk.ru]
[www.briard.ru]

Дата: 8 сентября 2010 20:17

о, нашла

[www.briard.ru]

Страницы: <<123456789>>
Страница: 2 из 9

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Правила общения на наших форумах.

Регистрация.

Главная | Производители | Наше разведение | Форум | Статьи | Щенки | Контакты | База родословных | Нужна помошь!